青岛这些公交线路将优化调整 注意啦! 随着弘阳家居场站 整体迁移至天河路场站, 自10月9日起, 919路等六条公交线路将优化调整。 快来看看 一、919路 1.主副站设置: 该线路主站天河路停车场,副站东蓝家庄社区。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路至“弘阳家居”站,恢复原线路至“东蓝家庄社区”站止。 上行:自“东蓝家庄社区”返程站,沿原线路至“弘阳家居”站,沿中川路、白塔路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)、南城阳(仅上行,并933路)、庙头社区(仅上行,并933路)。 取消站点:无。 4.调整后首末车时间: 天河路停车场:首车05:10(提前10分钟)末车19:30(无变化) 东蓝家庄社区:首车06:30(无变化) 末车20:50(延后10分钟) 二、928路 1.主副站设置: 该线路主站由弘阳家居调整为天河路停车场,副站由城阳十五中调整为书香嘉园,调整后为天河路停车场-书香嘉园。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路至“弘阳家居”站,恢复原线路至“大周村东”站,沿靖城路、祥阳路、白云山路至“书香嘉园”站止。 上行:自“书香嘉园”返程站,沿白云山路、硕阳路、靖城路至“靖城路硕阳路”站,恢复原线路至“弘阳家居”站,沿中川路、白塔路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)、南城阳(仅上行,并933路)、庙头社区(仅上行,并933路)、祥阳路靖城路(仅下行,新设)、祥阳路荟城路(仅下行,并944路)、书香嘉园(仅下行,并944路)、硕阳路白云山路(仅上行,并944路)、硕阳路荟城路(仅上行,并944路)。 取消站点:硕阳路靖城路(仅下行)、城阳十五中(双向)。 4.调整后首末车时间 天河路停车场:首车05:30(提前15分钟) 末车20:05(无变化) 书香嘉园:首车06:30(无变化) 末车20:50(延后5分钟) 三、929路 1.主副站设置: 该线路主站由弘阳家居调整为天河路停车场,调整后为天河路停车场-青岛求实学院。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路至“弘阳家居”站,恢复原线路至“青岛求实学院”站止。 上行:自“青岛求实学院”返程站,沿原线路至“弘阳家居”站,沿中川路、白塔路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)、南城阳(仅上行,并933路)、庙头社区(仅上行,并933路)。 取消站点:无。 4.调整后首末车时间: 天河路停车场:首车04:50(提前10分钟) 末车21:00(无变化) 青岛求实学院:首车06:15(无变化) 末车22:10(延后10分钟) 四、931路 1.主副站设置: 该线路主站由弘阳家居调整为天河路停车场,调整后为天河路停车场-社会福利中心。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路至“弘阳家居”站,恢复原线路至“社会福利中心”站止。 上行:自“社会福利中心”返程站,沿原线路至“弘阳家居”站,沿中川路、白塔路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)、南城阳(仅上行,并933路)、庙头社区(仅上行,并933路)。 取消站点:无。 4.调整后首末车时间: 天河路停车场:首车05:20(提前10分钟) 末车21:00(无变化) 社会福利中心:首车06:00(无变化) 末车21:40(延后10分钟) 五、933路 1.主副站设置: 该线路主站由弘阳家居调整为天河路停车场,调整后为天河路停车场-城阳十五中。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路、白塔路至“庙头社区”站,恢复原线路至“城阳十五中”站止。 上行:自“城阳十五中”返程站,沿原线路至“南城阳社区”站,沿虹桥路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)。 取消站点:弘阳家居(双向)、庙头社区(仅上行)、南城阳(仅上行)。 4.调整后首末车时间: 天河路停车场:首车05:30(提前10分钟) 末车20:30(无变化) 城阳十五中:首车06:20(无变化) 末车21:20(延后10分钟) 六、944路 1.主副站设置: 该线路主站由弘阳家居调整为天河路停车场,调整后为天河路停车场-城阳十五中。 2.调整后线路走向: 下行:自“天河路停车场”始发站,沿天河路、中川路至“弘阳家居”站,恢复原线路至“城阳十五中”站止。 上行:自“城阳十五中”返程站,沿原线路至“弘阳家居”站,沿中川路、白塔路、凤岗路至“天河路停车场”站止。
3.调整后站点设置: 增设站点:天河路停车场(上、下客站)、南城阳(仅上行,并933路)、庙头社区(仅上行,并933路)。 取消站点:无。 4.调整后首末车时间: 天河路停车场:首车05:10(提前10分钟) 末车21:00(无变化) 城阳十五中:首车6:00(无变化) 末车21:50(延后10分钟) 此外, 青岛即墨区公交路线也有大调整! 一起关注 为进一步消除公交线网盲区,方便国际商贸城、经济开发区和汽车城周边市民出行,结合实际需求,自2021年9月30日起,即墨10路、119路、136路、206路线走向、站点设置进行调整,开通即墨205路公交线路;自2021年10月15日起,对即墨14路线走向、站点设置进行调整。 ● 即墨10路 永昌公交公司总站——汽车城管委 线路走向:原路线至龙泉工业园(公寓)站后,沿埠惜路至汽车城管委站止。 增设站点:汽车城管委。 ● 即墨14路 于家庄——于家庄 线路走向:自于家庄始发站,沿青威路、马山东路、孔雀河四路、辛八路、营王路、店子山二路、鹤山路、店子山三路、孔雀河一路、石林三路、青威路至于家庄站止。 站点设置 增设站点:孔雀河四路石林二路、孔雀河四路石林一路、孔雀河四路恒山路、小商品城、家佳源、海都嘉苑、皓远商标、通济供电所、孔雀河一路石林二路、孔雀河一路石林三路。 取消站点:大润发、安居小区南门、德馨园、金盾加油站、古玩城、荣发家园、五洲钢材、高丽钢线、瑞华制衣、晨龙包装。 ● 即墨119路 即墨汽车总站——海泉湾 线路走向:原路线至杨头站后,沿青威路、潍蓝路、黄甲山三路、盟旺路、长广路、潍蓝路、大田路至石门站恢复原路线。 增设站点:二十八中东校区、青岛昌乐二中、鲁能公馆、科创中心、盟旺世家、龙山上郡、山师实验学校、百合花园、麦泊西塔路口、东塔路口、汪河水南村、汪河水北村。 取消站点:黄家山工业园、北窝洛子、龙泉医院、龙泉中学。 ● 即墨136路 即墨火车北站山东大学公交换乘站 线路走向:原路线至裕东新府站后,沿鹤山路、黄甲山三路、盟旺路、长广路、鹤山路至西九村站恢复原路线。 增设站点:盟旺山公园、青岛昌乐二中、鲁能公馆、科创中心、盟旺世家、海景花苑。 取消站点:创智新区。 ● 即墨205路 龙泉八一——体育中心 线路走向:自龙泉八一始发站,沿凤凰山三路、龙泉路、埠惜路、祥泉一路、云水二路、康泉二路、埠惜路、潍蓝路、黄甲山三路、盟旺路、长广路、皋虞路、振武路至体育中心站止。 站点设置:龙泉八一、龙泉街道办事处、祥泉一路云水一路、云水二路康泉三路、汽车城管委、后寨、杨头、二十八中东校区、青岛昌乐二中、鲁能公馆、科创中心、盟旺世家、龙山上郡、山师实验学校、体育中心。 ● 即墨206路 奇瑞汽车——龙泉街道办事处 线路走向:自奇瑞汽车始发站,沿解放大道、解放三路、G204、解放大道至青汽实业/一汽解放站恢复原路线。 增设站点:奇瑞汽车、兰蒿埠、前石泉头、捷能汽轮机、汽车城。 有没有你家附近的线路呢? 转发,提醒! 来源: 青岛日报、观海新闻客户端 |