i听厦门了解到: 12月7日起,集美区3条公交线路调整,湖滨北路2处中途站迁移。 集美区3条线路调整 ■ 491路延伸至坂山站始发,并调整运行时段,方便软件园三期C区乘客接驳BRT嘉庚体育馆站。 调整 491路 坂山—嘉庚体育馆 线路走向 上行:坂山始发,经杏锦路、珩圣西路、浦公山东路、浦公山北路至“软三金海豚广场”站接原线路往嘉庚体育馆 下行:嘉庚体育馆始发,行至诚毅北大街浦公山北路口,改经浦公山北路、浦公山东路、珩圣西路、杏锦路至坂山 增减停站点 增停:软件园展厅(往坂山)、珩圣西路、浦公山西路口、珩圣西路口、坂山 减停:软三金海豚广场(往坂山) 运行时段 工作日早晚高峰 坂山 早高峰 6:55-8:00 晚高峰 17:15-18:20 嘉庚体育馆 早高峰 7:23-8:30 晚高峰 17:43-18:50 夜间时段 坂山 20:00-22:30 嘉庚体育馆 20:30-23:00 ■ 913路延伸至坂山站始发,方便软件园三期C区乘客接驳BRT中科院站。 调整 913路 坂山—中科院 线路走向 上行:坂山始发,经杏锦路、珩圣西路、浦公山东路、浦公山北路至“软三金海豚广场”站接原线路往中科院 下行:中科院始发,行至诚毅北大街浦公山北路口,改经浦公山北路、浦公山东路、珩圣西路、杏锦路至坂山
增减停站点 增停:软件园展厅(往坂山)、珩圣西路、浦公山西路口、珩圣西路口、坂山 减停:软三金海豚广场(往坂山) 工作日运行时段 坂山 早高峰 7:00-8:50 晚高峰 17:15-19:05 中科院 早高峰 7:25-9:20 晚高峰 17:40-19:30 ■ 因灌口镇浦林村的浦边社、湖瑶社旧村改造施工需要,933路临时由“浦林村”站改至“林坑社”站始发,减停“浦林村”站、“湖瑶”站等2个站点。 湖滨北路2处中途站迁移 ■ 结合地铁2号线育秀东路站施工进度,湖滨北路的“体育东村”站北侧站点往育秀路方向迁移约60米至辅道内的预留中途站。 ■ 因地铁2号线、3号线换乘站体育中心站施工需要,湖滨北路的“体育中心”站北侧站点临时往湖滨东路方向迁移约60米。 涉及4条线路:46路、103路、758路、951路。 (通讯员:林承毅、戴惟、林恒苇) 厦门广电集团广播中心i听厦门 微信编辑:小陆 责编:林军、陈国胜 编审:王亚男 |